Internet Explorer 9 обеспечивает 99-процентную защиту от социальной инженерии


Компания NSS Labs, занимающаяся независимой проверкой безопасности программных продуктов, опубликовала результаты тестирования шести наиболее распространенных в мире браузеров на предмет их сопротивляемости вредоносным программам, распространяемых с помощью социальной инженерии.

В ходе исследования Internet Explorer 9 продемонстрировал наиболее высокие показатели блокировки URL – 94% и динамичной защиты – 99%, что позволяет называть этот браузер наиболее надежным в защите пользователей от вредоносного ПО, распространяемого с помощью социальной инженерии. В отчете также отмечено, что без включенной функции репутации приложений (показатель 99% достигается при включенной функции) Internet Explorer 9 по-прежнему демонстрирует лучший результат – 95%. Показатель Internet Explorer 8 составил 90%. Конкурирующие продукты во время тестирования оказались менее устойчивы к методам социальной инженерии, показав следующие результаты: Firefox 3.6 – 19%, Safari 5 – 11%, Chrome 6 – 3%, браузер Opera 10 не прошел испытаний.

"Киберпреступники постоянно совершенствуют способы проникновения на ПК. Сегодня многие производители антивирусного ПО отмечают, что все чаще для распространения вредоносных программ применяются методы социальной инженерии, использующей слабости человеческого характера: любопытство, страх, беззаботность и т.д. В таких условиях роль браузера возрастает многократно – он должен не просто позволять пользователям работать с веб-ресурсами любой сложности, но и обеспечивать максимально высокую защиту от различных вредоносных программ. Мы будем продолжать совершенствовать механизмы защиты в Internet Explorer, чтобы наши пользователи были полностью уверены в своем браузере. Например, в Internet Explorer 9 будет реализована технология Tracking Protection, которая будет сообщать обо всех подозрительных запросах, сделанных веб-страницами", – заявил Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России.

Internet Explorer обеспечивает защиту от атак, в которых используется социальная инженерия, с помощью фильтра SmartScreen. Эта технология, применяемая в Internet Explorer 8 и Internet Explorer 9 Beta, помогает распознать мошеннические веб-сайты, предотвратить скрытую установку вредоносных программ и защитить конфиденциальную информацию, логины и пароли. SmartScreen уже отразил более 1,2 млрд фишинговых атак и атак вредоносного ПО и продолжает блокировать до 3 млн атак каждый день.

Internet Explorer 9 включает в себя менеджер загрузки с интегрированной защитой от вредоносного ПО, основанной на механизмах репутации приложений SmartScreen. SmartScreen – это новая функция, которая помогает пользователям принимать решения о безопасности загружаемых файлов на основе интегрированного в браузер механизма репутаций. Многие современные браузеры показывают стандартные предупреждения о потенциальной угрозе независимо от того, является ли скачиваемый файл обычной широкоиспользуемой программой или шпионским ПО. Internet Explorer использует репутацию приложений, благодаря чему браузер может помочь пользователям принять правильное решение.