"Точки доступа Wi-Fi скоро станут такими же ненужными, как и городские телефоны-автоматы."


Такое заявление появилось на официальном сайте Ericsson, компании, выступающей за активное распространение технологий широкополосной передачи данных в мобильных сетях.

Главный специалист по маркетингу Йохан Бергендахи (Johan Bergendahi), выступая на Европейской конференции по компьютерной безопасности, контролю и аудиту в Стокгольме, заявил, что точки доступа больше не нужны. "Точки доступа в таких местах как кофейни Starbucks становятся телефонными будками в эру технологий широкополосной передачи данных", сказал Бергендахи.

Он добавил, что мобильная широкополосная сеть значительно быстрее используемых сейчас мобильных или фиксированных телефонных сетей. А постоянно уменьшающаяся стоимость подобных технологий позволяет им завоевывать все большую долю рынка услуг связи, и яркий пример тому развитие HSDPA.

Конечно, по словам Бергендахи, и здесь не все так гладко, как хотелось бы. Стоит лишь упомянуть о возможности потери данных, если их передача происходит во время смены зон роуминга, обслуживаемых разными операторами. Для избежания этого он посоветовал провайдерам организовать более тесное сотрудничество.

В заключение своего выступления Йохан Бергендахи добавил, что спустя несколько лет широкополосные сети станут столь же привычными нам, как и Wi-Fi сегодня.

Многие производители лэптопов, заботящиеся о проблемах сбыта своей продукции, были несогласны с тем, что у Wi-Fi нет будущего. Но и им стоит признать, что широкополосные сети, такие как HSDPA, достаточно перспективны. Более того, Intel включила аппаратную поддержку данной технологии в Centrino.