Оптимизация Windows 7 (практическое руководство)


В этой статье мы расскажем, как можно заставить ОС Windows 7 работать быстрее, при этом потребляя меньше памяти. Не секрет, что после установки система работает далеко не самым лучшим образом, поскольку запускается куча ненужных программ, сервисов и т.д.

Этим сейчас и займемся – расскажем, как отключить лишние сервисы, программы и оптимизировать реестр и виртуальную память. Выпуск Windows – Windows Максимальная (32 bit). Но все изложенное подойдет и для других версий этой ОС. Предполагается, что у вас уже установлена система и все необходимое программное обеспечение.

Имейте ввиду, что на разных ПК может несколько различаться список сервисов, поскольку стоит различное ПО, но основные – неизменны. Мы не несем ответственности за изменение в работе Вашего ПК, все что Вы делаете, делаете на свой страх и риск. Итак, начнем.

Удаление ненужных компонентов Windows.

Заходим в «Программы и компоненты» в Панели управления и выбираем «Включение или отключение компонентов Windows».

Большинству пользователей домашних ПК вряд ли понадобятся следующие компоненты, устанавливаемые по умолчанию: Telnet-сервер, Дополнительные компоненты для планшетных ПК, клиент Telnet, клиент TFTP, компонент SNMP, подсистема Unix-приложений, Прослушиватель RIP, служба IIS, служба репликации DFS, службы NFS.

Некоторым пользователям могут не потребоваться компоненты Служба индексирования Windows (его можно удалить, если вы редко выполняете поиск на компьютере), службы печати (если у вас нет принтера), службы сканирования и факсов Windows (если у вас нет сканера и факса). Снимите флажки рядом с названиями ненужных служб, нажмите кнопку «ОК», подождите, пока Windows удалит их, перезагрузите компьютер.

Недавно установленные программы

На производительность в большей степени тут влияет элемент «Выделять недавно установленные программы» (на многих компьютерах с включенным флажком проявляются заметные тормоза при открытии меню), поэтому его лучше убрать.

Оптимизация загрузки Windows 7

Для тех, у кого многоядерные процессоры появилась возможность ускорить загрузку Windows 7! Для ускорения переходим по адресу:

Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Конфигурация системы.

Далее выбираем: Загрузка\Дополнительные параметры\ и выбираем число процесов у вас на компьютере.

Загрузка заметно ускориться в два-три раза! Удачного Вам тюнинга!