10 полезных фишек WhatsApp, которые надо знать каждому 30.01.2017 09:37


Еще в начале 2016 года аудитория мессенджера WhatsApp, которым сегодня владеет Facebook, превысила миллиард. И в России социальный сервис остается одним из самых популярных средств для переписки, разделяя первое-второе места с Viber.

Жаль, личные наблюдения показывают, что большинство пользователей не знают и банальных приемов использования мобильного приложения сервиса. Исправляем ситуацию.

1. Выделяйте важную информацию форматированием

Если необходимо выделить важную информацию в переписке жирным, курсивом или перечеркнутым, заключите ее в звездочки (*жирный*), подчеркивания (_курсив_) или волны (˜перечеркнутый˜) соответственно.

2. Добавляйте самые полезные сообщения в избранные

После длинного нажатия на важное сообщение тапните на иконку с изображением звездочки. А всю отмеченную так информацию найдете в списке избранных в настройках мобильного приложения.

Кстати, таким же образом ответите на конкретное сообщение, скопируете, удалите или перешлете его другому пользователю.

3. Отправляйте сообщения без интернет-подключения

В последних версиях программы разработчики разрешили пользователям ставить сообщения в очередь отправки без интернета. Они автоматически передадутся получателю после подключения к сети.

Обратите внимание! Чтобы сообщения точно отправились, зайдите в приложение после подключения к интернету. Если смартфон выгрузит его из памяти в фоновом использовании, адресат не получит информацию.

4. Получайте информацию об отправке или прочтении

Чтобы получить информацию об отправке сообщения или его прочтении, смахните его свайпом по экрану справа налево. Так откроете меню с точным временем первого и второго вопроса.

5. Отключайте уведомления надоевших собеседников

Если получать уведомления надоевшего собеседника или их группы нет сил, отключите их в меню адресата, которое откроется по ним вверху экрана. Здесь выберите пункт «Не беспокоить» и время для тишины.

6. Убирайте звук уведомлений некоторых спам-чатов

Когда общаетесь через WhatsApp с целой группой собеседников, появляется смысл отключить звук уведомлений. Для этого в меню адресата измените его на невыбранный.

Например, с помощью такого лайфхака я отключил звук уведомлений для чата собственников квартир в моем доме, которые спамят по делу и нет.

7. Не сохраняйте фото и видео в стандартную галерею

Чтобы не засорять личную галерею устройства изображениями и видео, отключите автоматическое сохранение этого контента в меню чатов настроек приложения.

8. Передавайте точную геопозицию родным и близким

Если не можете найти друг друга в большом городе или неизвестном районе, отправьте сообщение с геопозицией. В этом случае приложение предложит выбор заведений, возле которых находитесь.

9. Экспортируйте рабочую переписку для ее обработки

Для этого перейдите в меню адресата и выберите соответствующий пункт внизу. Когда программа сформирует файл с историей, предложит отравить на электронную почту или другим путем для дальнейшей обработки.

Кстати, она сохраняется в текстовый файл с отображением даты и времени каждого сообщения и упаковывается в архив.

10. Проверяйте статистику своего мобильного интернета

Это можно сделать в меню статистики, которое находится в разделе данных и хранилища настроек приложения. Кроме количества трафика здесь есть число отправленных-полученных сообщений и так далее.

Обязательно поделитесь личными находками в использовании WhatsApp!

© iphones.ru