30012017 Трамп и иммигранты


«У нас слишком много основателей-иммигрантов» — Крупнейшие ИТ-компании Кремниевой долины выступили против указа Трампа об иммигрантах
30.01.2017 00:08


25 января Дональд Трамп подписал указ, ограничивающий въезд в США граждан некоторых стран. Руководители крупнейших ИТ-компаний Кремниевой долины выступили с критикой директивы — по словам предпринимателей, из-за указа они могут потерять часть ценных сотрудников. Редакция vc.ru собрала высказывания представителей ИТ-индустрии об указе Трампа.

Указ Трампа

Спустя пять дней после инаугурации президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому любой иностранец без документов может быть задержан и депортирован. Трамп объяснил своё решение борьбой с терроризмом. Тогда СМИ сообщили, что депортации могут подвергнуться 11 миллионов человек.

27 января указ был дополнен. В новой редакция предписывалось прекратить приём беженцев из любых стран на 120 дней. При этом для беженцев из Сирии срок не определён, а гражданам этой и ещё шести стран — Ирака, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, — запрещалось посещать США в ближайшие 90 дней. Распоряжение затрагивало в том числе и тех, у кого есть визы и другие необходимые разрешения для въезда на территорию США.

Указ вступил в силу 28 января. В этот же день приезжих из упомянутых стран сотрудники пограничной службы начали задерживать в аэропортах.

Инициатива напрямую затронула сотрудников компаний Кремниевой долины, среди которых много иммигрантов. Руководители крупнейших ИТ-компаний выступили с критикой директивы. По их словам, Долина может не только лишиться ценных кадров, но и лишиться шанса найти новых.

Тим Кук

Гендиректор Apple Тим Кук на следующий день после подписания указа отправил сотрудникам письмо, в котором сообщил, что компания не поддерживает политику Трампа: «Apple верит в важности иммиграции — как для компании, так и для всей нашей нации. Apple бы не существовало без неё».

Кук написал, что в компании есть сотрудники, на которых указ Трампа повлиял напрямую: «Наши HR-специалисты, юристы и служба безопасности делают все возможное, чтобы поддержать их». Гендиректор отметил, что руководство компании уже связалось с Белым домом, чтобы рассказать о негативном эффекте от директивы Трампа.

«Apple открыта. Открыта для всех — вне зависимости от того, откуда этот человек, на каком языке говорит, что он любит и кому поклоняется. Наши сотрудники представляют собой лучшие таланты со всего мира, наша команда родом из всех уголков Земли», — написал Кук.

Элон Маск

Как отмечают журналисты, Маск, ранее вошедший в президентский консультационный совет по экономике, не стал высказывать резких заявлений по поводу нового указа, ограничившись несколькими сообщениями в Twitter.

Many people negatively affected by this policy are strong supporters of the US. They’ve done right, not wrong & don’t deserve to be rejected.

— Elon Musk (@elonmusk) January 29, 2017
«Запрет на въезд граждан из определенных, в первую очередь, мусульманских стран — не лучший способ решения проблем страны», — написал основатель Tesla и SpaceX Элон Маск. «Многие люди, на которых негативно повлиял указ, являются сильными сторонниками США. Они не заслуживают того, чтобы быть отвергнутыми».

Марк Цукерберг

О негативном эффекте от директивы рассказал и Марк Цукерберг. «Мои предки приехали из Германии, Австрии и Польши. Родители Присциллы были беженцами из Китая и Вьетнама. США — нация иммигрантов, и мы должны гордиться этим», — написал основатель Facebook на своей странице.

«Нам следует оберегать эту страну, но при этом надо сосредоточивать свое внимание на тех, кто представляет угрозу. Сосредоточение внимания органов правопорядка не только на лицах, представляющих реальную угрозу, не сделает Америку более безопасной, так как отвлечет на себя лишние ресурсы и заставит миллионы безвредных парней без документов жить в страхе депортации», — пояснил Цукерберг.

Основатель Facebook выразил надежду на то, что здравомыслие возобладает и президент Трамп не станет чинить препятствий на пути «в США очень талантливых людей»: «Если бы мы не впускали беженцев несколько десятилетий назад, то семьи Присциллы не было бы здесь сейчас».

Рид Хэйстингс

Руководитель Netflix написал в своем Facebook, что указ Трампа поставил под удар работников компании по всему миру. Хэйстингс считает, что директива президента — «непосредственная угроза жизни» 600 тысяч американцев.

Сергей Брин

Сразу после подписания указа руководство Google отправило сотрудникам своей штаб-квартиры, которые находятся за пределами США, письмо с просьбой как можно скорее вернуться в страну. «Больно смотреть, как из-за этого указа наши коллеги несут личные потери», — написал Сундар Пичаи своим работникам.

По оценкам Google, от директивы Трампа могут пострадать более 100 сотрудников. Кроме того, представители компании опасаются, что новый указ может создать новые барьеры для привлечения талантливых специалистов из других стран в США.

Официально пресс-служба Google не стала комментировать письмо, однако сообщила журналистам Bloomberg, что компания обеспокоена указом Трампа и любыми другими предложениями, которые накладывают ограничения на сотрудников компании и их семьи.

Спустя день после обнародования письма основатель Google и президент холдинга Alphabet Сергей Брин был замечен в аэропорту Сан-Франциско среди протестующих против ограничивающего въезд мигрантов в США указа Трампа.

Брин ответил журналистам, что не хочет давать комментарии и находится на митинге как частное лицо. «Я здесь, потому что я беженец», — ответил основатель Google журналисту Forbes.

Google cofounder Sergey Brin at SFO protest: «I’m here because I’m a refugee.» (Photo from Matt Kang/Forbes) pic.twitter.com/GwhsSwDPLT

— Ryan Mac (@RMac18) January 29, 2017
@selenalarson Here is the pic pic.twitter.com/FbNVVoZVXm

— Ashkan Hajjam (@ashyhajjam) January 29, 2017
Сэм Альтман

Среди протестующих в аэропорту Сан-Франциско был и президент фонда Y Combinator Сэм Альтман. «Я надеюсь, что это станет переломным моментом, когда люди объединятся против администрации. [Указ Трампа] неприемлем и мы должны сделать всё, чтобы наши голоса были услышаны», — сообщил предприниматель журналисту Forbes.

2d22f368b83289.jpgФото: Forbes

Альтман считает, что директива негативно повлияет на многих сотрудников Долины, включая Y Combinator. Он также отметил, что уже связался с представителями крупнейших ИТ-компаний, чтобы вместе с ними найти выход из сложившейся ситуации.

У нас так много иммигрантов-основателей проектов. Поэтому это не что-то, что касается только мусульман. Когда вы перестаете пускать людей с гринкартой в страну — это становится тем, что может повлиять на всех.

— Сэм Альтман
Предприниматель отметил, что пока не обсуждал указ со своим партнером Питером Тилем, который ранее выступал в поддержку Трампа. Однако отметил, что все собеседники, которые голосовали за Трампа уже пересмотрели свои позиции.

Сатья Наделла

Руководитель Microsoft опубликовал своё заявление в Linkedin. Он сообщил, что иммигранты являются частью компании и Microsoft не поддерживает инициативу президента. Как отмечает Наделла, указ Трампа напрямую касается как минимум 76 сотрудников компании. Этим работникам компания окажет всю необходимую юридическую поддержку, сообщили в Microsoft.

Как иммигрант и исполнительный директор Microsoft я вижу положительный результат от иммиграции для моей компании, страны и мира в целом. Мы будем и впредь отстаивать эту позицию.

— Сатья Наделла
Джек Дорси

Джек Дорси написал в Twitter, что проект стал успешнее от того, что в нём работают иммигранты. По мнению предпринимателя, указ Трампа вредит экономике страны и не является гуманным.

Дорси опубликовал официальное заявление с критикой закона от имени Internet Association — организации, которая представляет интересы многих ИТ-компаний Долины.

The Executive Order’s humanitarian and economic impact is real and upsetting. We benefit from what refugees and immigrants bring to the U.S. https://t.co/HdwVGzIECt

— jack (@jack) January 28, 2017
Соответствующее сообщение появилось и в официальном Twitter-аккаунте соцсети.

Twitter is built by immigrants of all religions. We stand for and with them, always.

— Twitter (@Twitter) January 29, 2017
А также в официальном профиле Square — второй компании Джека Дорси.

pic.twitter.com/AlkDdOLnDT

— Square (@Square) January 28, 2017
Трэвис Каланик

Гендиректор Uber отправил своим работникам письмо, в котором рассказал о сотнях сотрудников, которые могут пострадать от действий иммиграционного указа. Компания планирует предоставить пострадавшим водителям финансовую компенсацию, а также обеспечить их семьи едой в случае необходимости.

Каланик намерен встретиться с Трампом на следующей неделе, чтобы рассказать о негативном эффекте от закона.

Брайан Чески

Основатель Airbnb сначала ограничился сообщением в Twitter о том, что директива Трампа разделит США. Позднее предприниматель сообщил, что компания предоставит бесплатное жилье всем беженцам, которым будем позволено остаться в США.

Airbnb is providing free housing to refugees and anyone not allowed in the US. Stayed tuned for more, contact me if urgent need for housing

— Brian Chesky (@bchesky) January 29, 2017
Джон Зиммер и Логан Грин

Сооснователи сервиса такси Lyft направили сотрудникам компании письмо, в котором рассказали о намерении в течение четырех лет перечислить $1 млн в Американский союз защиты гражданских свобод.

Lyft says it is donating $1 million to the ACLU in protest of Trump’s refugee order pic.twitter.com/x6qbDu699W

— Steve Kornacki (@SteveKornacki) January 29, 2017

© vc.ru