Установлен новый рекорд беспроводной передачи данных 25.05.2016 10:31


Установлен новый рекорд беспроводной передачи данных 25.05.2016 10:31

Установлен новый рекорд беспроводной передачи данных 25.05.2016 10:31


В Германии установили новый рекорд передачи данных без проводов — 6 гигабит в секунду. С такой скоростью информацию, записанную на обычном DVD, можно передать за 10 секунд. Что еще более поразительно, в ходе эксперимента данные передали на расстояние 37 км.

wirelessrecord

Проект ACCESS, в котором участвует ряд научно-исследовательских заведений, использовал станции в Кельне и городке Вахтберг. Данные передавались на частоте 71–76 Гц, которая обычно используется для наземного и спутникового вещания.

Чтобы широкополосный сигнал передать на значительное расстояние, использовались передатчики и приемники, созданные с применением интегральных схем миллиметрового диапазона. Сигнал усиливается до 1 ватта с помощью усилителей из полупроводника нитрида галлия. Приемники снабжены усилителями с арсенидом галлия-индия, которые лучше распознают слабые сигналы, передающиеся на значительное расстояние.

Участники проекта надеются, что смогут предоставить альтернативу оптоволокну для широкополосной передачи данных, особенно в удаленные местности. С помощью продемонстрированной технологии можно обеспечить 250 подключений со скоростью передачи данных 24 Мбит/сек.

Актуальный рекорд передачи данных по оптоволокну — 1,125 терабит в секунду.

© OneGadget